Блог

ПРАВИЛЬНЫЙ СКРАБ и правила скрабирования
05 июня 2019

Косметологи активно предлагают использовать эксфолианты в промежутках между процедурами депиляции. Технологии не стоят на месте и сегодня используют большое разнообразие различных скрабов, пилингов, скаток.

Чем отличается скраб от пилинга.

Пилинг — это общее название косметических продуктов и процедур, отшелушивающих отмершие клетки.

Пилинги бывают:

  • энзимные (на основе энзимов или ферментов);
  • химические (на основе кислот);
  • физические (на основе отшелушивающих частиц).

 Скраб — это физический пилинг.

Скрабирование проводится регулярно, хотя бы два раза в неделю. Обязательным является использование скраба и тогда, когда волоски начинают выходить на поверхность кожи. Как правило, в этот момент кожа на обработанном участке начинает чесаться и слегка зудеть. Это – верный признак того, что волоскам сложно пробиться на поверхность. Удаление отмерших клеток кожи с ее поверхности помогает волосу пробиться наружу и предотвратить его врастание и воспалительную реакцию. И даже если некоторые волоски уже вросли, то при регулярном использовании скраба они становятся все ближе к поверхности кожи, и со временем их можно будет удалить, не принося коже особого вреда.

Со стороны может показаться, что все скрабы одинаковы и выполняют идентичную работу, на самом же деле у каждого из них есть свои особенности и свой уникальный состав.

Скрабы бывают на масляной, кремовой, гелевой основе и имеют в составе абразив. В роли него могут выступать перемолотые косточки фруктов, морская соль, а также фруктовыми кислотами и энзимами. Именно эти компоненты выполняют главную функцию – глубокое очищение кожи. У абразива в каждом скрабе есть своя группа поддержки, направленная на решение определенной проблемы кожи. Эти помощники, эксфолианты, по своим функциям делятся на несколько следующих видов:

  • Антицеллюлитные -способствует укреплению кожи, повышению ее упругости и эластичности, но и стимулирует липолиз, уменьшает отечность, улучшает микроциркуляцию. 
  • Для придания шелковистости коженаличие активных увлажняющих компонентов в составе, например, эфирных масел, растительных экстрактов.
  • Без абразивные -деликатнее воздействует на кожу, АНА-кислоты и энзимы растворяют омертвевшие клетки кожи без трения.

Абразивными веществами служат:

  • Косточки (персиковые, виноградные, оливок, абрикосов)
  • Соль (поваренная, морская)
  • Сахар (обычный, коричневый)
  • Ягоды (малина, клубника)
  • Орехи (грецкие, миндаль)
  • Сода
  • Зерна (кофе, овсянка, гречка)
  • Стружка кокосов
  • Сахар, соль и соду не размельчают в блендере, все остальные перетирают в порошок
  • Полиэтиленовая крошка.

​ В скрабах компании Klever в качестве скрабирующих частиц используется дробленая скорлупа миндальных орехов и полиэтиленовая крошка. После процедуры эксфолиации мы рекомендуем наносить увлажняющее средство на кожу, из нашей профессиональной серии. 

Скрабы на водной основе.

Основные составляющие - вода и эмульгаторы. Такие скрабы имеют полужидкую или гелевую текстуру, представлены в виде эмульсии или лосьона. Скрабы на водной основе хорошо удаляют сухие чешуйки кожи, выравнивают поверхность, но увлажняющий эффект минимальный. Чаще всего водные скрабы содержат синтетические абразивные гранулы или кварцевый песок, чтобы скрабирование было менее агрессивным. Полностью смываются с кожи. 

Скрабы на основе минеральных масел.

Основной компонент — это твердое минеральное масло (продукт нефтепереработки).  Текстура таких скрабов - плотная пастообразная. Обычно в их составе в качестве абразивных компонентов выступают сахар или морская соль.  Сахарные и солевые скрабы самые популярные. Но соль и сахар являются водорастворимыми веществами, поэтому их возможно добавлять только в маслянистую основу. Твердое минеральное масло плохо смывается водой, оставляет жирную вязкую пленку на коже, блокируя воздухообмен.

Скрабы на основе натуральных масел.

Основным компонентом являются только натуральные масла. В производстве используются масло кокоса, миндаля, подсолнечника, оливы и другие либо сочетание натуральных масел. Натуральные масла не часто применяют при изготовлении скрабов, потому что являются дорогостоящим сырьем. Скрабы на основе натуральных масел имеют мягкую кремообразную текстуру. Как правило, такие скрабы содержат только натуральные абразивные частицы, но за счет содержания масел вероятность повреждения кожи значительно меньше. Скрабирование более щадящее, чем у скрабов на водной основе 

Для того, чтобы состояние кожи было идеальным после депиляции, нужно уделять ей чуть больше внимания и времени. Поскольку волоски удаляются с корнем они иногда могут начать врастать. На месте вросших волосков появляются воспалительные элементы, и кожа уже не выглядит столь ухоженно.

Одна из причин врастания волос связана как раз с недостаточным уходом за кожей. Для борьбы с вросшими волосками после процедуры депиляции помогает простое отшелушивание кожи, которое необходимо проводить регулярно скрабом, жесткой мочалкой. Главное правило, это не стоит проводить такое грубое воздействие на кожу в первые дни после процедуры депиляции. А на второй или третий день, когда кожа уже успокоилась, ей просто необходим скраб-пилинг, желательно с натуральными абразивами. Натуральные абразивные компоненты в чистом виде достаточно агрессивны, поэтому их действия смягчает основа.

Соляной скраб

Соль является природным антисептиком, который убивает бактерии и грибок и особенно эффективен на участках тела, где кожа немного шероховата. Она также помогает вывести токсины из организма и склонных к акне областях.

Соль имеет более острые края, чем сахар, что делает этот скраб более грубым. Если ваша кожа достаточно жесткая, и вы хотите сделать её более гладкой, попробуйте соляной скраб.

Еще одно преимущество соляного скраба состоит в минералах внутри солей, которые помогают путем уменьшения воспалений, улучшения кровообращения и улучшения текстуры кожи. Содержание минеральных веществ обладает одновременно терапевтическим и расслабляющим эффектом.

Соль может быть использована для удаления омертвевших клеток кожи со стоп, коленей и локтей.

Бывают еще смешанные варианты скрабирующих средств: соляно-сахарные, кофейно – солевые, кофейно – сахарные. Если вы хотите совместить эффекты скрабов, то смело выбирайте смешанные формы.

Хорошие скрабы не должны иметь слишком много химических веществ и труднопроизносимых ингредиентов. Продукты, которые используют натуральные масла и чистые формы соли дадут наилучшие результаты без дальнейшего засорения пор или ненужных раздражений.

Какой скраб стоит выбрать?

При выборе скраба, мы рекомендуем следовать следующим правилам:

1. Для чувствительной и нежной кожи, выбирайте средства, которые не будут травмировать и царапать кожу. Это скрабы с полимерной крошкой и мелкими частицами.

2. Скрабы солевые и сахарные больше подойдут для плотной кожи рук и ног, но стоит понимать, что механическое воздействие такими скрабами более агрессивно. 

3. Если у вас склонность к аллергии, начните с натуральных компонентов. 

4. Для сухой кожи подойдут скрабы с натуральными маслами в составе, а жирной — гелевые текстуры. 

5. Использование мочалок, специальных варежек усиливают действие косметики и механическое трение.

Сахар является популярным ингредиентом для скраба, поскольку его гранулы имеют закругленные края, что означает, он не может повредить кожу. По этой причине, сахар является лучшим вариантом для людей, которые имеют чувствительную кожу.

При использовании, сахарный скраб полирует кожу, не вызывая слишком много раздражения. Недостаток заключается в том, что сахар не содержит такое же количество минеральных веществ как соль, так что вы не получаете те преимущества для здоровья, которые доступны при использовании соляных скрабов.

Сахар не сушит кожу, поэтому подходит для обладателей сухой кожи.

 

Ограничения к скрабированию:

R Частое скрабирование может иметь обратный эффект: шелушение и покраснение.

R После депиляции скрабировать стоит не ранее, чем через 3 дня.

R Нельзя наносить эксфолианты на поврежденную и очень чувствительную кожу.

R Чрезмерное воздействие может привести к обезвоживанию и воспалениям.

R Не стоит увлекаться скрабами тем, у кого близко расположенные капилляры.

R Если имеются не зажившие ранки или продолжающие развиваться очаги воспаления.

R При наличии угревой сыпи, сосудистых звездочках, куперозе и другие подобных заболеваниях.

После активного пилинга кожа становится уязвимой перед ультрафиолетом и бактериями. Поэтому ее обязательно нужно увлажнить, а днем дополнительно использовать средства с SPF.

 И помните, какой бы вы не выбрали скраб для отшелушивания, за ним необходимо хорошее увлажнение.

скраб